Sabtu, 27 September 2014
PANDUAN DEBAT BAHASA INDONESIA
Debat Bahasa Indonesia sebagai Wujud Kecintaan Generasi Penerus Bangsa terhadap Bangsa dan Negara
Panduan nya dapat di download di link sebagai berikut Klik Download Panduan Lomba Debat Bahasa Indonesia
Selasa, 16 September 2014
RPP BAHASA INDONESIA SMK KELAS XI-2 KUR 13
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
X I/
1
Materi Pokok :
Pantun
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A.
Kompentensi Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkaitan penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.2
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami,
menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melaluicerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu
film/drama
2.2
Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk berekspresi
3.2 Membandingkan teks cerita pendek,
pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks,
dan ulasan/reviu film/drama
baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator: 1. Mengindentifikasi struktur teks pantun
2. Mengindentifikasi kaidah teks pantun
3. Membandingkan struktur teks pantun talibun dan struktur teks pantun gurindam.
4. Menjelaskan isi pantun
4.2 Memproduksi teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
ulasan/reviu film/drama yang koheren sesuai dengan karakteristik yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
Indikator: 1. Mengembangkan teks pantun
2. Menyusun teks pantun
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, peserta didik selalu menggunakan
bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
2.
Selama dan setelah
proses pembelajaran, peserta didik menunjukkan perilaku tanggung jawab,
responsif dan imajinatif
dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi
3.
Setelah
mengamati teks pantun , peserta didik
dapat memahami struktur dan kaidah teks
pantun baik melalui lisan maupun tulisan.
4.
Setelah
melakukan pengamatan terhadap teks pantun, peserta didik
dapat mengidentifikasikan macam-macam
pantun berdasarkan strukturnya.
5.
Setelah
membaca teks pantun, peserta didik dapat membandingkan struktur teks
pantun talibun dengan gurindam.
6.
Setelah membaca teks
pantun, peserta didik dapat menjelaskan isi teks pantun baik secara lisan
maupun tulisan.
7.
Peserta didik dapat
menyusun teks pantun
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Teks pantun
Konsep
Struktur isi teks
pantun
Kaidah teks pantun
Prosedur
Teknik membaca pantun
Teknik mengidentifikasi struktur dan
kaidah pantun
Teknik
membandingkan pantun talibun dan gurindam
Prinsip
Struktur dan kaidah pantun diberikan
berdasarkan pengamatan dengan membaca contoh-contoh pantun
E. Metode
Pendekatan
: saintifik, discovery
Metode : diskusi dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Beragam
contoh teks pantun
Alat
LCD
Sumber
Pembelajaran
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa
Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik..
Jakarta.
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan
(15
menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2.
Peserta didik dan
pendidik melakukan curah pendapat tentang identifikasi
pantun dan isi pantun dalam
kehidupan sehari-hari setelah menyimak rekaman video pantun
(untuk menumbuhkan motivasi peserta didik dalam mempelajari teks pantun).
3.
Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.
Peserta
didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti ( 60 menit)
Mengamati
(
pemberian rangsangan dalam metode discovery)
Peserta didik membentuk kelompok kemudian membaca
contoh teks pantun.
Menanya ( mengajukan masalah
dalam metode discovery)
Peserta didik menanyakan hal-hal penting terkait struktur,
kaidah, macam-macam pantun, isi dalam
teks pantun yang dibacanya.
Mencoba
(
merumuskan hipotesis/ jawaban sementara dalam metode
discovery)
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan dan menemukan struktur dan kaidah pantun. Peserta didik menentukan macam-macam pantun berdasarkan strukturnya, mengidentifikasi teks
pantun dan isi dalam
teks pantun yang dibacanya. Peserta didik mencoba
membuat teks pantun.
Menalar
/ Mengasosiasi ( mengumpulkan
data untuk membuktikan kebenaran hipotesis dalam metode
discovery)
Melalui diskusi kelompok , peserta didik
mengidentifikasi struktur , kaidah, macam-macam pantun, dan mendiskusikan
perbandingan antara teks pantun talibun
dan gurindam dengan menggali data
pada teks yang dibaca. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menentukan kaidah kebahasaan yang terdapat dalam teks
pantun yang sudah dibaca.
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil
diskusi kelompok dalam diskusi kelas. Peserta didik memberi tanggapan
baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun. Peserta didik menarik simpulan dan merevisi
temuannya tentang struktur, kaidah, macam-macam pantun dan
identifikasi pantun.
Penutup ( 10 menit)
1.
Peserta
didik membuat rangkuman.
2.
Peserta
didik dengan panduan pendidik melakukan refleksi, misalnya mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih
lanjut.
3.
Peserta
didik mencatat informasitentang tugas lanjut sebagai pengayaan.
4.
Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
H. Penilaian
Teknik
dan bentuk Instrumen
Teknik : Observasi
Tes tertulis
Tes lisan
Tes praktik –proyek
Bentuk
Instrumen :
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
1.
INSTRUMEN
SIKAP
NO
|
NAMA PESERTA DIDIK
|
SPIRITUAL
|
TANGGUNG JAWAB
|
IMAJINATIF
|
RESPONSIF
|
JUMLAH SKOR
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
ANIS
|
|
|
4
|
|
|
|
4
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
15
|
||
2
|
……………
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
………………….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian sikap melalui observasi setiap
peserta didik adalah :
Skor perolehan
Nilai =
---------------------- x 4
16
Contoh perhitungan nilai sikap :
1.
Anis : 15/16 x
4
: 3,75
Dengan predikat : Sangat baik (SB)
2.
INSTRUMEN PENILAIAN
DISPLIN
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : XI/1
Topik :
Menambah cita rasa bahasa melalui seni berpantun
Subtopik :
Mengidentifikasi struktur, kaidah kebahasaan, isi
dan macam- macam pantun
Indikator : Peserta didik menyatakan
bahwa dirinya bersikap : disiplin, tanggungjawab, toleran, dan santun selama melaksanakan
kegiatan pembelajaran.
Nama peserta didik : Anis
NO
|
PERNYATAAN
|
YA
|
TIDAK
|
1
|
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan.
|
ü
|
|
2
|
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan
waktu yang telah ditentukan.
|
ü
|
|
3
|
Saya menerima pendapat dari teman saat
melaksanakan kegiatan.
|
ü
|
|
4
|
Saya selalu bertanya dan mengemukakan
pendapat dalam diskusi kelompok dengan menggunakan bahasa dan sikap yang
santun.
|
|
ü
|
|
|
|
|
Keterangan :
Pedoman penskoran : ya : 2, tidak : 1
Contoh :
Perhitungan nilai : skor
perolehan/skor maksimal x 100
Nilai Anis
: 7/8 x 100 : 87,5 =3,5 =SB
3. INSTRUMEN ANTAR
PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : XI/1
Topik :
Menambah cita rasa bahasa melalui seni berpantun
Subtopik :
Mengidentifikasi struktur, kaidah kebahasaan, isi
dan macam- macam pantun
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku
disiplin, kerja sama, toleran, santun
selama melaksanakan kegiatan pembelajaran.
-
Amati
perilaku temanmu secara cermat selama mengikuti
pembelajaran!
-
Berikan
tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatanmu!
-
Serahkan
hasil pengamatanmu pada guru!
Nama peserta didik yang dinilai : Anis
Nama peserta didik
yang menilai : Winaya
No
|
Perilaku
|
Dilakukan/Muncul
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Kegiatan diselesaikan sesuai waktu yang
ditentukan
|
ü
|
|
2
|
Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan
kegiatan
|
ü
|
|
3
|
Selama kegiatan pembelajaran menerima
pendapat dari teman.
|
ü
|
|
4
|
Selama melaksanakan pembelajaran
menyampaikan pendapat dan tanggapan dengan bersikap santun
|
|
ü
|
Pedoman penskoran :
Jawaban Ya skor : 2
Jawaban Tidak skor :
1
Contoh perhitungan
nilai :
Nilai Agus : 6 + 1 =7
7/8 x 100 = 87,5 (3,5 ) =
SB
4. INSTRUMEN PENILAIAN JURNAL (contoh)
J u r n a l
Nama : Anis
Aspek yang diamati :
Sikap disiplin, tanggung jawab, toleran, santun dalam kegiatan pemahaman
pantun.
No
|
Hari/Tanggal
|
Kejadian
|
Keterangan/Tindak lanjut
|
1
|
|
Menyelesaikan kegiatan tepat waktu
|
1
|
2
|
|
Menyelesaikan kegiatan dengan
bersungguh-sungguh dan penuh rasa tanggung jawab
|
1
|
3
|
|
Mau menerima pendapat dari teman dengan
ikhlas
|
1
|
4
|
|
Sikap dan bahasa yang digunakan saat
melaksanakan kegiatan kurang menunjukkan sikap santun dan bahasa yang
digunakan kurang santun
|
0
|
Keterangan sikap
positif mendapat skor 1, sikap negatif
mendapatkan
skor
0
Skor perolehan
Nilai =
----------------------- x 100
Skor maksimal
Contoh perhitungan
nilai :
Nilai Akhir Sikap
Nama : Anis
3/4x 100 = 75
= 3,0 = B
1.
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN
Indikator :
- Menemukan struktur teks pantun.
- Mengidentifikasikan macam-macam pantun berdasarkan strukturnya.
- Menentukan kaidah kebahasaan teks pantun.
- Menjelaskan isi pantun.
a.
Tes Tertulis
-
Pilihan Ganda
1.
Cermati pantun
berikut ini!
Apa guna orang
bertenun,
Untuk membuat
pakaian adat.
Apa guna orang
berpantun,
Untuk memberi
petuah amanat.
Larik yang
merupakan sampiran adalah baris ke....
a.
1 dan 2
b.
2 dan 4
c.
1 dan 3
d.
2 dan 3
e.
1 dan 4
2.
Amati pantun berikut
ini!
(1) Bukan hamba takutkan mandi,
(2) Takut hamba berbasah-basah,
(3) Mandi di lubuk pariangan.
(4) Bukan hamba takutkan mati,
(5) Takut hamba kan patah-patah,
(6) Didalam bertunangan.
Isi pada
pantun di atas terdapat pada....
a.
Baris (1), (3), dan (5)
b.
Baris (2), (4), dan
(6)
c.
Baris (1), (2), dan
(3)
d.
Baris (4), (5), dan
(6)
e.
Baris (1), (4), dan
(6)
3.
Bacalah pantun /
talibun di bawah ini!
Lubuk dalam
tanah tertimbun, (1)
Mencari ikan
di dalam lubuk, (2)
Ikan gabus
banyak dinanti, (3)
Setiap hari
bermain facebook, (4)
Perkenankan
hamba lantunkan talibun, (5)
Bosan rasanya
status berganti, (6)
Struktur
pantun di atas yang tepat, yaitu....
a.
1,2,3,4,5,6
b.
4,5,6,2,3,1
c.
5,6,1,2,3,4
d.
2,3,1,4,6,5
e.
2,3,1,4,5,6
4.
Cermati pantun
berikut ini!
Bunga kenanga di atas kubur,
Pucuk sari pandan jawa.
Apa guna sombong dan takabur,
Rusak hati badan tersiksa.
Berdasarkan
isinya pantun di atas termasuk....
a.
Pantun nasihat
b.
Pantun agama
c.
Pantun beriba hati
d.
Pantun adat
e.
Pantun bersukacita
-
Uraian
1. Cermati pantun berikut ini!
Orang bayang pergi mengaji,
Ke Cubadak jalan ke panti.
Meninggalkan sembahyang jadi berani,
Seperti badan tak akan mati.
Berdasarkan pantun di atas lengkapi kolom berikut ini.
2.
Sebutkan macam-macam
pantun berdasarkan strukturnya!
3.
Lengkapilah sampiran
pantun berikut ini!
Berakit-rakit ke hulu,
Berenang-renang ke tepian.
... ... .
... ... .
4.
Amati pantun berikut
ini!
Buah cempedak
di luar pagar,
Ambil galah
tolong jolokkan.
Saya budak
baru belajar,
Kalau salah
tolong tunjukkan.
Jelaskan maksud isi pantun di
atas!
Pedoman Penskoran
b.
Tes Lisan
1.
Jelaskan struktur
teks yang terdapat dalam pantun!
2.
Apa yang dimaksud
dengan pantun?
Pedoman
penskoran
c.
Tes Penugasan
Carilah
contoh-contoh pantun, kemudian identifikasi struktur teks serta kaidah
kebahasaannya.
|
6. INTSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator : - Mengidentifikasi struktur dan kaidah pantun yang telah dibaca.
- Membuat talibun dan gurindam
a. Tes Praktik
|
1. Bacalah pantun yang terdapat dalam buku
teks halaman 75.
2. Tentukan struktur
pantun yang telah Anda baca tersebut!
3. Buatlah
pantun / gurindam dan talibun!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b. Tes Proyek
Produk
|
1. Peserta didik mencari berbagai
macam pantun.
2. Peserta didik membuat kliping dari pantun yang sudah dikumpulkannya.
3.
Peserta didik
mengelompokkan pantun yang sudah dikumpulkan berdasarkan struktur dan isinya.
Kliping mengenai berbagai macam
pantun.
Tulisan peserta didik mengenai
interpretasi isi dari teks pantun yang terdapat dalam kliping.
Rubrik
penilaian
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL OBSERVASI KETERAMPILAN
Rentang Skor Isi:
26 – 30 : sangat baik – sempurna,
menguasai topik tulisan
20 – 25 : cukup – baik, cukup menguasai permasalahan
15 – 19 : sedang – cukup, penguasaan
permasalahan terbatas
10 – 14: sangat kurang – kurang, tidak menguasai
permasalahan
Rentang Skor Struktur Teks:
26 – 30 : sangat baik – sempurna, gagasan
terungkap lengkap dan jelas
20 – 25 : cukup – baik, kurang lengkap
tapi ide utama ternyatakan
15 – 19 : sedang – cukup, urutan tidak
logis, gagasan tidak terkait
10 – 14: sangat kurang – kurang, gagasan
tidak terorganisasi
Rentang Skor Struktur Kosakata:
26 - 30 Sangat baik-sempurna, penguasaan kata, pilihan kata,
dan ungkapan efektif
20 - 25 cukup-baik, penguasaan kata memadai, ungkapan
kadang-kadang salah.
15 - 19 Sedang-cukup penguasaan
kata terbatas, sering terjadi kesalahan pilihan kata dan ungkapan
10 – 14 sangat kurang-kurang , pengetahuan tentang pilihan
kata dan ungkapan rendah
Rentang Skor Struktur Kalimat:
26 - 30 Sangat baik-sempurna, konstruksi kompleks dan efektif
20 - 25 cukup-baik, konstruksi sederhana, terdapat kesalahan
kecil dalam konstruksi kompleks
15 - 19 Sedang-cukup, terjadi kesalahan dalam konstruksi
kalimat, dan makna membingungkan
10 – 14 sangat kurang-kurang, tidak menguasai tata kalimat,
tidak komunikatif
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
c. Portofolio
|
Kumpulan karya siswa.
|
Tasikmalaya, 11
Agustus 2014
Guru Mata
Pelajaran ,
Rizza Aria Ferdian, S.Pd
7959760662200012
Langganan:
Postingan (Atom)