Selasa, 16 September 2014

RPP BAHASA INDONESIA KUR.13 KELAS XI-1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                         : SMK
Mata Pelajaran               : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester             : X I/ 1
Materi Pokok                 : Pantun
Pertemuan ke-               : 1
Alokasi Waktu                : 4 x 45 menit

A.  Kompentensi Inti
1.     Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong      royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,     konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkaitan penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.     Mengolah,menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks  untuk mempersatukan bangsa
2.1  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi

3.1   Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek, pantun,cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik melalui lisan maupun tulisan
4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek, pantun, cerita  ulang, eksplanasi   
       kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik   secara lisan maupun tulisan


Indikator:
3.1.1       Menemukan struktur teks pantun.
3.1.2       Mengidentifikasikan jenis-jenis pantun berdasarkan strukturnya.
3.1.3       Menentukan kaidah kebahasaan teks pantun.
3.1.4       Menjelaskan isi pantun.



Indikator:
4.1.1   Menanggapi makna teks pantun
4.1.2   Menjelaskan kata atau istilah yang ada di dalam teks pantun

C.    Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah mengamati teks pantun peserta didik dapat menentukan struktur teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan.
2.       Setelah mengamati teks pantun peserta didik dapat menentukan kaidah teks pantun baik melalui lisan maupun tulisan.
3.       Setelah melakukan pengamatan terhadap teks pantun, peserta  didik  dapat mengidentifikasikan jenis-jenis pantun berdasarkan strukturnya.
4.       Setelah membaca teks pantun,  peserta  didik  dapat menjelaskan    teks pantun  baik   secara lisan maupun tulisan.
5.       Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta  didik  menunjukkan perilaku        tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan   bahasa Indonesia        untuk berekspresi.
6.       Setelah membaca teks pantun peserta didik dapat menanggapi teks pantun baik secara lisan
maupun tulisan.

D.    Materi Pembelajaran
Fakta
            Teks pantun
Konsep
            Struktur  isi teks pantun
            Kaidah teks pantun
Prosedur
            Teknik  membaca pantun
            Teknik mengidentifikasi struktur dan kaidah pantun
Prinsip
            Struktur dan kaidah pantun diberikan berdasarkan pengamatan dengan membaca  contoh pantun
E.    Metode
Pendekatan                   : saintifik, discovery
Metode              : diskusi dan penugasan

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
Beragam contoh teks pantun
Alat
LCD
Sumber Pembelajaran
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik.. Jakarta.

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendahuluan  (10 menit)
1.     Salah seorang peserta didik  memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2.     Peserta didik dan  pendidik melakukan curah pendapat tentang manfaat pantun / fungsi pantun dalam dalam kehidupan sehari-hari setelah menyimak  pantun (untuk menumbuhkan motivasi peserta didik dalam mempelajari  teks pantun).
3.     Pendidik  menyampaikan tujuan pembelajaran.
4.     Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

Inti ( 70 menit)
Mengamati ( pemberian rangsangan  dalam metode discovery)
      Peserta didik membentuk kelompok kemudian membaca contoh teks pantun.
Menanya (mengajukan  masalah dalam metode discovery)
      Peserta didik  menanyakan hal-hal penting terkait  struktur isi, ciri, kaidah, jenis-jenis         pantun, isi  dalam  teks pantun yang dibacanya.
Mencoba ( merumuskan hipotesis/ jawaban sementara  dalam metode discovery)
      Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan  dan menemukan struktur isi, kaidah,            jenis-jenis pantun, isi  dalam teks pantun yang dibacanya.
Menalar / Mengasosiasi ( mengumpulkan data untuk membuktikan kebenaran hipotesis      dalam metode discovery)
      Melalui diskusi kelompok , peserta didik mengidentifikasi struktur , kaidah, jenis-    jenis pantun, dan mendiskusikan makna  yang terdapat dalam teks pantun dengan         menggali data    pada teks yang dibaca.
      Melalui diskusi kelompok,  peserta didik menentukan  kaidah kebahasaan yang      terdapat dalam teks pantun yang sudah dibaca.
Mengomunikasikan
      Peserta didik menyampaikan  hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas.
      Peserta didik  memberi tanggapan baik berupa pertanyaan , sanggahan, atau         dukungan  secara santun.
      Penguatan dari pendidik 
      Peserta didik menarik simpulan  dan merevisi temuannya tentang struktur, kaidah,             jenis-jenis, dan makna pantun.

Penutup  ( 10 menit)
1.     Peserta didik  membuat rangkuman.
2.     Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan refleksi , misalnya mereviu  bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3.     Peserta didik mencatat informasi  tentang tugas lanjut sebagai pengayaan.
4.     Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

H.    Penilaian
Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik  : Observasi
              Tes tertulis
              Tes lisan
              Tes praktik –proyek
Bentuk Instrumen :
             Lembar pengamatan sikap dan rubrik
            Tes uraian, teks pilihan ganda,  menemukan struktur teks pantun, mengidentifikasikan        jenis-jenis pantun berdasarkan strukturnya,menentukan kaidah                                           kebahasaan teks pantun, menjelaskan isi pantun.
            Teks praktik-proyek
                                    Membuat teks pantun berdasarkan jenis-jenis pantun
1.     INSTRUMEN SIKAP
NO
NAMA PESERTA DIDIK
SPIRITUAL
TANGGUNG JAWAB
RESPONSIF   
IMAJINASI
JUMLAH SKOR

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


1
HERI MULYANTO













10

2
……………















3
………………….















Penilaian sikap melalui observasi setiap peserta didik adalah :
            Skor perolehan
Nilai = ---------------------- x 100
                          12
Contoh perhitungan nilai sikap :
  1. Agus  : 10/20 x 4 =
Dengan predikat : Sangat baik (SB)
 2.    Instrumen penilaian diri
   
    Topik                                    : Menambah cita rasa bahasa melalui seni berpantun
    Subtopik                                : Memahami struktur, kaidah kebahasaan, jenis, dan isi pantun
Indikator                              : Peserta didik menyatakan bahwa dirinya bersikap :  disiplin,                     tanggung jawab,  toleran, dan santun selama melaksanakan kegiatan            pembelajaran.
     Nama peserta didik   :                                       
NO
PERNYATAAN
YA
TIDAK
1
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.


2
Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan waktu yang telah ditentukan.


3
Saya menerima pendapat dari teman saat melaksanakan kegiatan.


4
Saya selalu bertanya dan mengemukakan pendapat dalam diskusi kelompok dengan menggunakan bahasa dan sikap yang santun.







  Keterangan :
  Pedoman penskoran : ya : 2, tidak : 1
Contoh :
   Perhitungan nilai :  skor perolehan/skor maksimal x 100
   Nilai Agus : 7/8 x 100 : 87,5  =3,5   =SB

3. Instrumen antar peserta didik
    Topik                        : Menambah cita rasa bahasa melalui seni berpantun
    Subtopik                    : Memahami struktur, kaidah kebahasaan, jenis, dan isi pantun
    Indikator                     : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, kerja sama, toleran, santun  selama melaksanakan kegiatan pembelajaran.
-          Amati perilaku temanmu secara cermat selama mengikuti pembelajaran!
-          Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu!
-          Serahkan hasil pengamatanmu pada guru!
   Nama Siswa yang dinilai          :
   Nama Siswa yang menilai        :
No
Perilaku
Dilakukan/Muncul
Ya
Tidak
1
Kegiatan diselesaikan sesuai waktu yang ditentukan
ü   

2
Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan kegiatan
ü   

3
Selama kegiatan pembelajaran menerima pendapat dari teman.
ü   

4
Selama melaksanakan pembelajaran menyampaikan pendapat dan tanggapan dengan bersikap santun

ü   

Pedoman penskoran :
Jawaban Ya skor  : 2
Jawaban Tidak  skor  : 1
Contoh perhitungan nilai :
Nilai  Agus : 6 + 1 =7 
                      7/8 x 100 = 87,5 (3,5 ) = SB
4.Instrumen Penilaian Jurnal (contoh)

J u r n a l
Nama           :
Aspek yang diamati : Sikap disiplin, tanggung jawab, toleran, santun dalam kegiatan pemahaman pantun.

No
Hari/Tanggal
Kejadian
Keterangan/Tindak lanjut
1

Menyelesaikan kegiatan tepat waktu
1
2

Menyelesaikan kegiatan dengan bersungguh-sungguh dan penuh rasa tanggung jawab
1
3

Mau menerima pendapat dari teman dengan ikhlas
1
4

Sikap dan bahasa yang digunakan saat melaksanakan kegiatan kurang menunjukkan sikap santun dan bahasa yang digunakan kurang santun
0

Keterangan Sikap positif mendapat sko 1, sikap negate mndapat sko 0
              Skor perolehan
Nilai = ----------------------- x 100
             Askor maksimal

Contoh perhitungan nilai :
Nilai Akhir Sikap
Nama           :
3/4x 100  = 75   = 3,0   = B

5.     Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator :
  1. Menemukan struktur teks pantun.
  2. Mengidentifikasikan jenis-jenis pantun berdasarkan strukturnya.
  3. Menentukan kaidah kebahasaan teks pantun.
  4. Menjelaskan isi pantun.

a.     Tes Tertulis

-          Pilihan Ganda
1.      Cermati pantun berikut ini!
Apa guna orang bertenun,
Untuk membuat pakaian adat.
Apa guna orang berpantun,
Untuk memberi petuah amanat.
Larik yang merupakan sampiran adalah baris ke....
a.      1 dan 2
b.      2 dan 4
c.      1 dan 3
d.      2 dan 3
e.      1 dan 4
2.      Amati pantun berikut ini!
(1)   Bukan hamba takutkan mandi,
(2)   Takut hamba berbasah-basah,
(3)   mandi di lubuk pariangan.
(4)   Bukan hamba takutkan mati,
(5)   Takut hamba kan patah-patah,
(6)   Didalam bertunangan.
Isi pada pantun di atas terdapat pada....
a.      Baris  (1), (3), dan (5)
b.      Baris (2), (4), dan (6)
c.      Baris (1), (2), dan (3)
d.      Baris (4), (5), dan (6)
e.      Baris (1), (4), dan (6)
3.      Bacalah pantun di bawah ini!
Jikalau gelap orang bertenun,
Bukalah tingkap lebar-lebar.
Jikalau lenyap tukang pantun,
Sunyi senyap bandar yang besar.
Imaji yang terdapat dalam pantun di atas yaitu....
a.      Imaji auditif
b.      Imaji taktil
c.      Imaji visual
d.      Imaji auditif dan imaji taktil
e.      Imaji visual dan imaji taktil
4.      Cermati pantun berikut ini!
Batu dibancah jangan diungkit,
Kalau diungkit kayunya tumbang.
Lebih parah daripada sakit,
Karena kekasih diambil orang
Berdasarkan isinya pantun di atas termasuk....
a.      Pantun nasihat
b.      Pantun perpisahan
c.      Pantun beriba hati
d.      Pantun berkasih-kasihan
e.      Pantun bersukacita

No
Kunci Jawaban
Skor
1
a
1
2
d
1
3
e
1
4
b
1

-          Uraian
1. Cermati pantun berikut ini!
Orang bayang pergi mengaji,
Ke Cubadak jalan ke panti.
Meninggalkan sembahyang jadi berani,
Seperti badan tak akan mati.
Berdasarkan pantun di atas lengkapi kolom berikut ini.
No
Struktur Teks Pantun
1
Baris

2
Kata

3
Rima akhir

4
Sampiran
1)
2)
5
Isi
1)
2)
6
ide

2.      Jelaskan jenis-jenis pantun berdasarkan strukturnya!
3.      Carilah contoh pantun yang mengandung kiasan/ungkapan!
4.      Amati pantun berikut ini!
Buah cempedak di luar pagar,
Ambil galah tolong jolokkan.
Saya budak baru belajar,
Kalau salah tolong tunjukkan.
Jelaskan  maksud isi pantun di atas!
Pedoman Penskoran
No. Soal
Skor
Kunci Jawaban
1
2
3
4
5
5
5
5
Terlampir
Terlampir
Disesuaikan dengan jawaban siswa
Terlampir

b.     Tes Lisan
1.      Jelaskan struktur teks  yang terdapat dalam pantun!
2.      Apa yang dimaksud dengan pantun?

Pedoman penskoran
No
Kunci Jawaban
Skor
1
Terdiri atas
a.   Empat baris bersajak akhir a-b-a-b
b.   Dua baris sampiran
c.   Dua baris isi

5
2
Pantun adalah salah satu jenis sastra lisan yang berbentuk puisi, dan berperan penting dalam tunjuk ajar dan tradisi.
5

c.     Tes Penugasan
Carilah contoh-contoh pantun, kemudian identifikasi struktur teks serta kaidah kebahasaannya.



6.Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator                : Menafsirkan makna pantun  yang telah dibaca.

a. Tes Praktik
1. Bacalah pantun yang terdapat dalam buku teks halaman 88.
2. Tentukan  makna pantun yang telah Anda baca tersebut !



b. Tes Proyek
    



Produk
    

1.     Peserta didik  mencari berbagai jenis pantun.
2.     Peserta didik membuat kliping dari pantun yang sudah dikumpulkannya.
3.     Peserta didik menafsirkan makna pantun yang terdapat dalam kliping yang telah dibuatnya.

Kliping mengenai berbagai jenis pantun.
Tulisan peserta didik mengenai interpretasi makna dari teks pantun yang terdapat dalam kliping.

Rubrik penilaian
LEMBAR PENILAIAN  LAPORAN HASIL OBSERVASI KETERAMPILAN
NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH
KETERANGAN
ISI
STRUKTUR TEKS
STRUKTUR
KOSAKATA
STRUKTUR
KALIMAT
1







2







3







….







Rentang Skor Isi:
26 – 30 : sangat baik – sempurna, menguasai topik tulisan
20 – 25 : cukup – baik, cukup  menguasai permasalahan
15 – 19 : sedang – cukup, penguasaan permasalahan terbatas
10 – 14: sangat kurang – kurang, tidak menguasai permasalahan
Rentang Skor Struktur Teks:
26 – 30 : sangat baik – sempurna, gagasan terungkap lengkap dan jelas
20 – 25 : cukup – baik, kurang lengkap tapi ide utama ternyatakan
15 – 19 : sedang – cukup, urutan tidak logis, gagasan tidak terkait
10 – 14: sangat kurang – kurang, gagasan tidak terorganisasi
Rentang Skor Struktur Kosakata:
26 - 30 Sangat baik-sempurna, penguasaan kata, pilihan kata, dan ungkapan efektif
20 - 25 cukup-baik, penguasaan kata memadai, ungkapan kadang-kadang salah.    
15 - 19 Sedang-cukup   penguasaan kata terbatas, sering terjadi kesalahan pilihan kata dan ungkapan        
10 – 14 sangat kurang-kurang , pengetahuan tentang pilihan kata dan ungkapan rendah       
Rentang Skor Struktur Kalimat:
26 - 30 Sangat baik-sempurna, konstruksi kompleks dan efektif
20 - 25 cukup-baik, konstruksi sederhana, terdapat kesalahan kecil dalam konstruksi kompleks    
15 - 19 Sedang-cukup, terjadi kesalahan dalam konstruksi kalimat, dan makna membingungkan         
10 – 14 sangat kurang-kurang, tidak menguasai tata kalimat, tidak komunikatif         

c. Portofolio
Kumpulan karya siswa.

                                                                                               




Tasikmalaya, 11 Agustus 2014
                                                                                                            Guru Mata Pelajaran ,


                                                                                                            Rizza Aria Ferdian, S.Pd
                                                                                                            7959760662200012

Tidak ada komentar:

Posting Komentar