RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Gemar Meneroka Alam Semesta
Jumlah
pertemuan :
1 x pertemuan
A.
Kompetensi Dasar
1.
|
Menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa indonesia untuk
membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
publik.
|
2.
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk menceritakan hasil observasi
|
3.
|
Menganalisis
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik
melalui lisan maupun tulisan.
|
4.
|
Memproduksi
teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi yang
koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan
maupun tulisan.
|
B.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Memiliki sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat
kata dan kelompok kata mengenai fakta(deskriptif dan klasifikasi) dan pendapat
sederhana termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan ha sil observasi.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat
kata dan kelompok kata mengenai fakta(deskriptif dan klasifikasi) dan pendapat
sederhana termasuk penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil
observasi.
3.
Memahami ciri-ciri kalimat definisi.
4.
Memproduksi kalimat definisi tentang
suatu benda atau istilah teknis yang terkait dengan tema.
5.
Memproduksi kalimat deskripsi secara
tertulis
6.
Memproduksi kalimat dengan
menggunakan kelompok nomina penjenis
dan kelompok nomina pendeskripsi
secara tertulis
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan
santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat kata dan kelompok kata
mengenai fakta(deskriptif dan klasifikasi) dan pendapat sederhana termasuk
penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.
2.
Selama dan setelah proses
pembelajaran, siswa dapat memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat kata dan kelompok
kata mengenai fakta(deskriptif dan klasifikasi) dan pendapat sederhana termasuk
penggunaan modalitas yang digunakan dalam teks laporan hasil observasi.
3.
Setelah membaca contoh teks laporan
dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami ciri-ciri kalimat definisi,
perbedaan kalimat definisi dengan kalimat deskripsi, dan pengelompokan kata
nomina dengan penjenis dan kelompok
nomina dengan pendeskripsi secara
tertulis.
4.
Setelah berdiskusi dan berlatih,
siswa dapat memproduksi kalimat definisi, perbedaan kalimat definisi dengan
kalimat deskripsi, dan pengelompokan kata nomina dengan penjenis dan kelompok nomina dengan pendeskripsi secara tertulis.
D.
Materi Pembelajaran
Gemar Meneroka Alam Semesta :
·
Teks ”Harimau”
·
Ciri-ciri kalimat definisi
·
Kalimat deskripsi
·
Pengelompokan nomina dengan penjenis dan pengelompokan nomina pendeskripsi.
E.
Alokasi waktu
4 x 45 Menit
F.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : inkuiri dan
penugasan
G.
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan
Pendahuluan (10 menit)
1)
Siswa
merespon salam dan pertanyaan yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
2)
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
( 70menit)
1)
Sejauh
mana pengetahuan dan kemampuan siswa tentang Alam Semesta, dengan
membaca contoh teks laporan ”Harimau”.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang teks laporan ”Harimau” hal-hal yang
berhubungan dengan Alam
Semesta termasuk penggunaan kaidah bahasa Indonesia
pada teks tersebut.
3)
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ciri-ciri
kalimat definisi secara lisan.
4)
Siswa membuat definisi secara
tertulis tentang suatu benda atau istilah yang terkait dengan tema.
5)
Siswa menjelaskan tentang perbedaan
kalimat deskripsi dan kalimat definisi secara lisan.
6)
Siswa membuat contoh kalimat
deskripsi.
7)
Siswa menjelaskan pengelompokan kata
benda yang mempunyai ciri khusus dalam hal penjelas dan pendeskripsi pada tabel
yang disediakan.
8)
Siswa membuat kalimat dengan
menggunakan kelompok nomina penjenis dan kelompok nomina pendeskripsi secara
tertulis.
9)
Siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru
c. Kegiatan
Penutup ( 15 menit )
1)
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
2)
Siswa melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)
Siswa menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)
Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
H.
Penilaian
1. Penilaian proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
|
Religius
|
Pengamatan
|
Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan
dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
|
2.
|
Tanggung
jawab
|
||||
3.
|
Peduli
|
||||
4.
|
Responsif
|
||||
5.
|
Santun
|
2.
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Mengetahui pengertian dan ciri
kalimat definisi.
|
Tes
lisan
|
Lisan
|
1. jelaskan ciri-ciri kalimat definisi!
|
Memproduksi kalimat definisi
tentang suatu benda atau istilah teknis yang terkait dengan tema.
|
Tes
tertulis
|
Keterampilan tertulis
|
2. Buatlah 5 Kalimat
definisi tentang suatu benda atau istilah yang terkait dengan tema!
|
Memproduksi kalimat deskripsi
secara tertulis
|
Tes Tertulis
|
Keterampilan
tertulis
|
3. Buatlah 5 kalimat deskripsi!
|
Memproduksi kalimat dengan
menggunakan kelompok nomina penjenis
dan kelompok nomina pendeskripsi
secara tertulis
|
Tes Tertulis
|
Keterampilan tertulis
|
4. Buatlah kalimat yang di dalamnya terdapat kelompok nomina dengan
penjenis dan kelompok nomina dengan pendeskripsi!
|
3. Penilaian
Autentik
Carilah teks laporan dengan judul lain selanjutnya
carilah kalimat definisi dan kalimat deskripsi pada teks tersebut!
Kunci Jawaban
1. Ciri-ciri
kalimat definisi adalah bisa menggunakan konjungsi adalah, ialah, termasuk, digolongkan, terdiri atas, disebut, meliputi.
2.
Jawaban
bervariasi sesuai dengan jawaban siswa tentang membuat kalimat definisi dari
kata atau istilah.
Contoh
kalimat definisi yang sesuai dengan tema :
a.
Populasi
adalah sekelompok orang atau benda yang menjadi sampel.
b.
Herbivora
adalah hewan pemakan tumbuh-tumbuhan.
c.
Spesies
merupakan satuan dasar klasifikasi biologi.
d.
Invertebrata
ialah binatang yang tidak bertulang punggung.
e.
Karnivor
termasuk hewan pemakan daging.
3.
Jawaban
bervariasi sesuai dengan jawaban siswa tentang membuat kalimat deskripsi.
4.
Jawaban
bervariasi sesuai dengan jawaban siswa tentang pengelompokan nomina dengan
penjenis dan pengelompokan nomina dengan pendeskripsi.
Pedoman Penskoran
1.
Soal
nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
7
|
Siswa
menjawab benar 6
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa menjawab benar 1
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
7
|
2.
Soal
nomor 2
Aspek
|
skor
|
1. Pemilihan kata
|
|
a. Efektif
|
3
|
b. Kurang efektif
|
2
|
c. Tidak efektif
|
1
|
2. Kesesuain tema
|
|
a. Sesuai
|
4
|
b. kurang sesuai
|
2
|
c. tidak sesuai
|
1
|
3. kelogisan kalimat
|
|
a. logis
|
3
|
b. kurang logis
|
2
|
c. tidak logis
|
1
|
JumLah skor
|
10
|
3.
Soal
nomor 3
Aspek
|
skor
|
1. Pemilihan kata
|
|
a. Efektif
|
3
|
b. Kurang efektif
|
2
|
c. Tidak efektif
|
1
|
2. Kesesuain tema
|
|
a. Sesuai
|
4
|
b. kurang sesuai
|
2
|
c. tidak sesuai
|
1
|
3. kelogisan kalimat
|
|
a. logis
|
3
|
b. kurang logis
|
2
|
c. tidak logis
|
1
|
JumLah skor
|
10
|
d.
Soal
nomor 4
Aspek
|
Skor
|
1. Pemilihan kata
|
|
a. Efektif
|
3
|
b. Kurang efektif
|
2
|
c. Tidak efektif
|
1
|
2. Kesesuain tema
|
|
a. Sesuai
|
4
|
d. kurang sesuai
|
2
|
e. tidak sesuai
|
1
|
3. kelogisan kalimat
|
|
a. logis
|
3
|
b. kurang logis
|
2
|
c. tidak logis
|
1
|
JumLah skor
|
10
|
Nilai
= jumlah bobot x jumlah soal = 10 x 5 = 50
Sumber
Belajar
·
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik, Kelas X, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013
Guru
Mata Pelajaran,
Rizza
Aria Ferdian, S.Pd
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata
Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun
Ajaran :....................................................................................................
Waktu
Pengamatan :
............................................................................................
Indikator
perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum
tampak) jika sama sekali tidak
menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai
tampak) jika menunjukkan sudah
ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai
berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten
Bubuhkan
tanda V pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Tanggug jawab
|
Peduli
|
Responsif
|
Santun
|
|||||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
||
1.
|
|||||||||||||||||||||
2.
|
|||||||||||||||||||||
3.
|
|||||||||||||||||||||
4.
|
|||||||||||||||||||||
5.
|
|||||||||||||||||||||
...
|
Keterangan
1
= kurang
2
= sedang
3
= baik
4
= sangat baik
Tidak ada komentar:
Posting Komentar