RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK BPN Tasikmalaya
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Tema
|
:
|
Gemar
Meneroka Alam Semesta
|
Pertemuan ke-
|
:
|
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
4 x 45 menit
|
A. Kompetensi Dasar
1.
|
Mensyukuri anugerah Tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan
konteks untuk mempersatukan bangsa.
|
2.
|
Menunjukkan perilaku jujur,
tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
|
3.
|
Menganalisis teks anekdot, laporan
hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi, baik melalui
lisan maupun tulisan.
|
B. Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
|
Menyampaikan keberadaan bahasa
Indonesia, baik secara lisan maupun tulisan sesuai kaidah dan konteks.
|
2.
|
Memiliki sikap tanggung jawab,
peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa untuk mengamati teks laporan hasil observasi.
|
3.
|
Menyebutkan arti pemarkah/konjungsi
dalam teks laporan hasil observasi.
|
4.
|
Menyebutkan contoh pemarkah/konjungsi spasial, penambahan, perbandingan,
waktu ( urutan, simultan ) dengan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks
laporan hasil observasi.
|
5.
|
Menyebutkan fungsi pemarkah
spasial, penambahan, perbandingan, waktu ( urutan, simultan ) dengan pemarkah
sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi.
|
6.
|
Memenerapkan pemarkah parsial, penambahan, perbandingan, waktu dan sebab akibat dengan benar, masing-masing
satu buah contoh dalam teks prosedur kompleks.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
|
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menyampaikan keberadaan bahasa
Indonesia, baik secara lisan maupun tulisan sesuai kaidah dan konteks.
|
2.
|
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki sikap tanggung jawab,
peduli, responsif dan santun dalam menggunakan bahasa untuk mengamati teks laporan hasil observasi.
|
3.
|
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyebutkan arti pemarkah/konjungsi
dalam teks laporan hasil observasi.
|
4.
|
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyebutkan contoh pemarkah
spasial, penambahan, perbandingan, waktu ( urutan, simultan ) dengan pemarkah
sebab akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi.
|
5.
|
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyebutkan fungsi pemarkah spasial, penambahan, perbandingan, waktu (
urutan, simultan ) dengan pemarkah sebab akibat sederhana dalam teks laporan
hasil observasi.
|
6.
|
Dapat memenerapkan pemarkah parsial, penambahan, perbandingan, waktu dan sebab akibat dengan benar dalam teks
prosedur kompleks.
|
D. Materi
Pembelajaran
Gemar Meneroka Alam Semesta :
|
Teks ” Makhluk Di Bumi Ini.
|
1.
|
Arti
Pemarkah /Konjungsi : kata yang menghubungkan antarklausa,
antarkalimat, dan antarparagraf.
|
2.
|
Contoh :
a)
tempat : di,
pada;
b)
penambahan
:dan;
c)
perbandingan:
seperti, bagai, seakan-akan, ibarat, umpama, daripada;
d)
waktu
:apabila, ketika, bilamana, sebelum, sejak, sesudah;
e)
sebab: sebab,
karena, sebab itu, oleh karena itu;
f) akibat: sehingga, sampai, maka.
|
3.
|
Fungsi:
a)
pemarkah/konjungsi
di menunjukkan Pemarkah spasial
(tempat );
b)
pemarkah/konjungsi
dan menunjukkan penambahan;
c)
pemarkah/konjungsi
seperti, bagai, seakan-akan,
ibarat, umpama, pemarkah/konjungsi daripada menyatakan hubungan perbandingan;
d)
pemarkah/konjungsi
apabila, ketika, bilamana,
sebelum, sejak, sesudah menyatakan hubungan waktu;
e)
pemarkah/konjungsi
sebab, karena, sebab itu, oleh
karena itu menyatakan hubungan sebab;
f)
pemarkah/konjungsi
sehingga, sampai, maka menyatakan
hubungan akibat.
|
4.
|
Contoh dalam kalimat:
a)
Ibu memasak
sayuran di dapur;
b)
Harga daging
dan bawang merah melonjak naik;
c)
Wajanya mirip
seperti artis terkenal itu;
d)
Gempa terjadi
ketika hari larut malam;
e)
Anak itu
menangis karena ditinggalkan ibunya
berangkat bekerja;
f)
Anak itu
giat belajar setiap hari, sehingga ia
mendapatkan prestasi yang memuaskan.
|
E. Metode
Pembelajaran
Metode :
pembelajaran penemuan (discovery
learning)
Pendekatan : saintifik
F. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
No
|
Langkah
pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
1.
|
Kegiatan
Pendahuluan
1)
Siswa merespon
salam dan pertanyaan yang berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
1)
Siswa membuat kelompok dengan bimbingan guru.
2)
Siswa
mendapatkan teks yang berkaitan dengan tema“Makhluk Di Bumi Ini”.
3)
Siswa mengamati teks dengan tema “Makhluk Di Bumi Ini”.
4)
Siswa wakil
dari masing-masing kelompok menalar secara bergiliran dari hasil diskusinya.
5)
Siswa mencoba menerapkan
kembali dalam kalimat.
6)
Siswa menjawab pertanyaan tentang
arti, contoh, fungsi dan penerapan dalam kalimat.
7)
Siswa
mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
|
70 menit
|
3.
|
Kegiatan
Penutup
1)
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2)
Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3)
Siswa menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4)
Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
|
10
menit
|
G. Penilaian
a.
Penilaian
proses
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Keterangan
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Religius
Tanggung
jawab Peduli
Responsif
Santun
|
Pengamatan
|
Dalam Proses
|
Lembar Pengamatan
|
Hasil penilaian nomor
1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
|
b.
Penilaian Hasil
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
1.
|
Menyebutkan
arti pemarkah/konjungsi dalam teks
laporan hasil observasi.
|
Tes
lisan
|
Lisan
|
1. Sebutkan arti pemarkah/kon-jungsi!
|
2.
|
Menyebutkan
contoh pemarkah/konjungsi spasial,
penambahan, perbandingan, waktu ( urutan, simultan ) dengan pemarkah sebab
akibat sederhana dalam teks laporan hasil observasi.
|
Tes
lisan
|
Lisan
|
4. Sebutkan contoh pemarkah spasial, penambahan,
perbandingan, waktu dan sebab akibat!
|
3.
|
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menyebutkan fungsi pemarkah spasial, penambahan,
perbandingan, waktu ( urutan, simultan ) dengan pemarkah sebab akibat
sederhana dalam teks laporan hasil observasi.
|
Tes lisan
|
Lisan
|
5.
Sebutkan fungsi pemarkah spasial, penambahan,
perbandingan, waktu dan sebab akibat!
|
4.
|
Memenerapkan pemarkah parsial, penambahan, perbandingan, waktu dan sebab akibat dengan benar, masing-masing
satu buah contoh dalam teks prosedur kompleks.
|
Tes
tulis
|
Keterampilan
tertulis
|
4. Buatlah contoh penerapan pemarkah parsial, penambahan, perbandingan, waktu dan sebab akibat dengan benar masing-masing
satu buah contoh dalam teks prosedur kompleks!
|
c. Kunci Jawaban
1.
|
Arti
Pemarkah /Konjungsi : kata yang menghubungkan antarklausa,
antarkalimat, dan antarparagraf.
|
2.
|
Contoh :
a)
tempat : di,
pada;
b)
penambahan
:dan;
c)
perbandingan:
seperti, bagai, seakan-akan, ibarat, umpama, daripada;
d)
waktu
:apabila, ketika, bilamana, sebelum, sejak, sesudah;
e)
sebab: sebab,
karena, sebab itu, oleh karena itu;
f) akibat: sehingga, sampai, maka.
|
3.
|
Fungsi:
a)
pemarkah/konjungsi
di menunjukkan pemarkah spasial
(tempat );
b)
pemarkah/konjungsi
dan menunjukkan penambahan;
c)
pemarkah/konjungsi
seperti, bagai, seakan-akan,
ibarat, umpama, pemarkah/konjungsi daripada menyatakan hubungan perbandingan;
d)
pemarkah/konjungsi
apabila, ketika, bilamana,
sebelum, sejak, sesudah menyatakan hubungan waktu;
e)
pemarkah/konjungsi
sebab, karena, sebab itu, oleh
karena itu menyatakan hubungan sebab;
f)
pemarkah/konjungsi
sehingga, sampai, maka menyatakan
hubungan akibat.
|
4.
|
Contoh dalam kalimat:
a)
Ibu memasak
sayuran di dapur;
b)
Harga daging
dan bawang merah melonjak naik;
c)
Wajanya mirip
seperti artis terkenal itu;
d)
Gempa terjadi
ketika hari larut malam;
e)
Anak itu
menangis karena ditinggalkan ibunya
berangkat bekerja;
f)
Anak itu
giat belajar setiap hari, sehingga ia
mendapatkan prestasi yang memuaskan.
|
Pedoman Penskoran
1.
Soal
nomor 1
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar
|
8
|
SKOR
MAKSIMAL
|
8
|
2.
Soal
nomor 2
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa menjawab
benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
6
|
3.
Soal
nomor 3
Aspek
|
Skor
|
Siswa
menjawab benar semua
|
6
|
Siswa
menjawab benar 5
|
5
|
Siswa
menjawab benar 4
|
4
|
Siswa
menjawab benar 3
|
3
|
Siswa
menjawab benar 2
|
2
|
Siswa
menjawab benar 1
|
1
|
SKOR
MAKSIMAL
|
6
|
4.
Soal
nomor 4
No.
|
Kunci/Kriteria
jawaban/Aspek yang dinilai
|
Tingkat
|
Skor
|
1.
|
Isi
·
Amat
memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; amat sesuai dengan kutipan.
·
Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan
kutipan, meskipun kurang terinci.
·
Memahami
secara terbatas; kurang lengkap; kurang terjabar; kurang terinci.
·
Tidak
memahami isi; tidak mengena.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27
– 30
22
– 26
17
– 21
13
– 16
|
2.
|
Organisasi
·
Amat
teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; urutan amat logis; kohesi
amat tinggi.
·
Teratur
dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi tinggi.
·
Kurang
teratur dan rapi; kurang jelas;
kurang gagasan; urutan kurang logis;
kohesi kurang tinggi.
·
Tidak
teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis; tidak ada
kohesi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18
–20
14
– 17
10
– 13
7
- 9
|
3.
|
Kosakata
dan Diksi
·
Amat luas;
penggunaan amat efektif; amat menguasai pembentukan kata; pemilihan kata amat
tepat.
·
Luas;
penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; pemilihan kata yang tepat.
·
Terbatas;
kurang efektif; kurang menguasai pembentukan kata; pemilihan kata kurang
tepat.
·
Seperti
terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; tidak menguasai kata-kata.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 –20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
4.
|
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
·
Amat
menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan
kalimat dan kata-kata.
·
Penggunaan
dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit kesalahan tata bahasa tanpa
mengaburkan makna.
·
Kesulitan
dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; kesalahan tata bahasa yang
mengaburkan makna.
·
Tidak
menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; tidak komunikatif.
|
Amat
baik
Baik
Sedang
Kurang
|
22
– 25
18
– 21
11
– 17
5
– 10
|
5.
|
Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
·
Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan.
·
Menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit kesalahan.
·
Kurang
menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan banyak kesalahan.
·
Tidak menguasai
kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan sulit dibaca.
|
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
|
5
4
3
2
|
6.
|
Kerapian
· Terbaca,
bersih dan rapi.
· Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
·
Terbaca,
tidak bersih dan tidak rapi.
·
Tidak
terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
|
Amat baik
Baik
Sedang
kurang
|
5
4
3
2
|
H. Sumber Belajar
Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik, Kelas X,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013.
Tasikmalaya, September 2013
Guru Mata Pelajaran,
Rizza Aria Ferdian,S.Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar